Меня не сократили пока, но нет уверенности что следующим ты не пойдешь, мне 45 лет проработала на этой работе 30 лет

• г. Старый Оскол

У нас на предприятии произошло сокращение, но не места были сокращены, а люди, которые проработали на предприятии по 15-25 лет, и на место их берут молодых, у которых есть любое высшее образование, имеют ли право так поступать с людьми, и какими законами можно отсудить это сокращение и вернуть себя на работу. Меня не сократили пока, но нет уверенности что следующим ты не пойдешь, мне 45 лет проработала на этой работе 30 лет, техникум связи по профилю, есть грамота Министерская, в разводе, имею дочь 16.5 лет учится в лицее, получаю алименты, имею ли я преимущества перед другими, если будет очередное сокращения, у других же людей и этого образование нет, и как бороться, какой иск писать если что? Надо быть во всех случаях вооруженным словом, законом. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Маргарита! Работодатель имеет право принамать ,увольнять ,сокращать.Но дело в том ,что многие работодатели в этом плане не обладают такой грамотностью ,хотя и делают почти все в рамках ТК РФ.

При сокращение на работе ,согласно ст.179 ТК РФ работодатель должен создать комиссию на которой будут рассматривать каждого кандидата на сокращение. уведомление за 2 месяца+ предложить вакантное место работы.

Преимущество при оставление на работе ст 179 ТК.

1. У кого высокая производительность труда- здесь учитываеться квалификация, грамоты, благодарности,стаж работы.

2. У вас есть дочь она учится - Маргарита даже и не пережавайте вас не имеют право сократить,потому что вы в семье одна и ваша зарплата является единствен источником существования даже если ваша дочь закончет учебу..

3. Если при сокращение вы обратитесь в суд с исковым заявлением вас сразу восстановят на работе+ компенсации.