Обязана ли я выплачивать долг мужа по алиментам от первого брака, если мы не в разводе?

• г. Козьмодемьянск

Меня зовут Надежда, у меня сложилась такая ситуация. У мужа долг по алиментам от первого брака, мы хоть и не в разводе вместе не живем, дело идёт к разводу, он прописан в другом городе там и живёт но приставы говорят что его там нет и что так как мы не в разводе я буду выплачивать его долг! Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы не обязаны за него оплачивать задолженность, тем более по алиментам.

Они н правы.

нет, вы по долгам супруга ответственность не несете

но взыскатель вправе подать в суд иск о разделе общего имущества супругов с целью наложения взыскания на долю вашего супруга

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.