Правильные методы увольнения работника, находящегося в состоянии алкогольного опьянения или неявки на работу путем обмана

• г. Якутск

Как правильно уволить работника, если работник приходит на работу в не трезвом состоянии (в похмельном опьянении)? Или путем обмана не выходит на рабочее место.

Ответы на вопрос (1):

Если не выходит на работу, то за прогул (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)). Если 4 часов не набирается, то за первый факт объявить замечание, за второй уже можно увольнять за неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (повторность уже образует неоднократность).

Если имеет место состояние алкогольного опьянения, то есть и такое основание к увольнению. Главное - правильно зафиксировать эти факты и документально всё оформить, чтобы избежать восстановления по формальным основаниям. Смотрите ст. 81 ТК РФ.