Существует ли соглашение о двойном гражданстве между Россией и Суданом, и какое гражданство будут иметь дети пары?

• г. Краснодар

Можно ли узнать, с какими странами ближнего и дальнего зарубежья и России существует соглашение о двойном гражданстве. Мой муж-гражданин Судана, врач, в России с 1991 года. С 1999 года имеет вид на жительство в РФ. Хотел приобрести гражданство РФ, но в ОВИРе отказали в приёме документов, т. к. мой муж не хочет отказываться от гражданства своей страны. Акое гражданство будут иметь наши дети, рождённые на территории России и Судана? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В настоящее время соглашение о двойном гражданстве есть только с Республикой Таджикистан ( до апреля этого года было еще с Туркменией, но действие соответсвующего соглашения прекращено).

Если Вы гражданка России, а дети будут рождены на территории России, то они по праву рождения будут гражданами Российской Федерации, независимо от того, что Ваш муж гражданин другого государства ( ст.12, часть 1 , пункт "в" Федерального закона от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации")

Относительно рождения детей на территории Судана - как вы понимаете, этот вопрос нужно задать специалистам по праву этого государства или работникам Посольства Судана.

Единственное, что можно сказать в таком случае, если Судан не предоставляет таким детям своего гражданства по праву рождения, то тогда в силу той же нормы Закона дети будут гражданами России.