Как вернуть девичью фамилию без изменения свидетельства о браке?

• г. Москва

Состою в законном браке. Вступая в брак взяла фамилию супруга. Сейчас хочу вернуть свою девичью фамилию. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли вносить изменения в свидетельство о браке при смене фамилии? Не хочу вносить изменения в св-во о браке. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно вносить изменение в это свидетельство, Юлия.

Светлана Николаевна, а может есть ссылка на закон или статью какую-нибудь? В моем ЗАГСЕ говорят - нужно, но моя знакомая год назад так же поменяла фамилию (аналогичная моей ситуация) и в ее св-во о браке не вносили изменения (правда она в другом ЗАГСЕ меняла). Спасибо!

Добрый день!

При получении заявления о перемене фамилии орган ЗАГС запрашивает оригиналы записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени. (ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния"). Вероятнее всего у Вашей знакомой этот момент упустили.