Кредитный долг достигает 500 тысяч рублей - как преодолеть финансовую тяжесть

• г. Оренбург

Плачу кредиты уже лет 9, один берешь-другие гасишь. С каждым годом сумма всё больше и больше, так как каждый год детей в школу собирать и т.д. Про какую то роскошь и разговоров нету. Денег не хватает даже на необходимые вещи. Общая сумма кредитов около 500 т. р. на данный момент. Просрочек по платежам не было. Сумма платежей-1)5000 2)5000 3)5000 4)7000 (кредитная карта) 5)1500. Итого 23500. Зарплата 20-21 т.р.+ подработка 3 т.р. Итог, что зарабатывают всё отдаю. Дальше так жить невозможно, так как ещё коммунальные услуги, школа, колледж, продукты, одежда, проезд. На всё это уже денег нет. Супруге сделали операцию на позвоночник, дали 2-ую группу инвалидности, пенсия была около 4 т.р. в течении года. Неделю назад инвалидность сняли. А работать она всё равно не может. В общем ситуация... Платит дальше не могу. Хоть в петлю лезь. На услуги адвокатов тоже нужны деньги. Как быть, как поступить? С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Не нужно в петлю--платите один или 2 кредита (не карту) остальных не платите. Лучше ждите суда. Предоставьте в суд, документы, подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, После решения суда обращайтесь в суд о рассрочке исходя сколько можете погасить в месяц (можете составить график погашения)

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.