Слышала, что скоро не надо будет ходить по судам, чтобы получить МК.

• г. Самара

А скажите пожалуйста, будет ли внесена поправка в закон в ближайшее время, если первый ребёнок родился мёртвым и свидетельства о рождении не выдали. Слышала, что скоро не надо будет ходить по судам, чтобы получить МК.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Да, Ваш ребёнок умер на первой неделе жизни, то Вы можете претендовать на материнский капитал. Вам надо получить в ЗАГСе на первого ребёнка умершего на первой неделе жизни справки о рождении формы 24, 26, справку о смерти формы 33 и свидетельство о смерти на первого ребёнка.

Эти документы Вам понадобятся для обращение в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства и получения отказа из Пенсионного фонда. Отказ надо обжаловать в районный (городской) суд по месту Вашего жительства.

Я думаю, что Вам понадобится помощь адвоката. Я готов Вам помогать.

Ольга, я информации о том, что изменится отношения Пенсионного фонда по вопросу выдачи материнского капитала, не слышал. Позиция Пенсионного фонда предельно жёсткая, отказывать в выдачи материнского капитала при любом сомнении в обоснованности его выдачи.