Могут ли в паспортно-визовом отделе Биробиджана за 1.5 месяца досрочно заменить мне паспорт?

• г. Биробиджан

Я зарегестрирована в городе Биробиджане, мне 19 лет. 24 августа мне исполняется 20 лет. В первых числах июля я уезжаю работать и жить в Москву. Может получится так, что я не успею сделать в Москве временную регистрацию, и придется уезжать в Биробиджан, а если у паспорта истечет срок действительности в москве, то и Биробиджан для замены я не смогу приехать. Могут ли в паспортно-визовом отделе Биробиджана за 1.5 месяца досрочно заменить мне паспорт? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте! Если возраст 20 лет наступит в тот момент, когда Вы будете находиться в Москве, то отдайте паспорт на замену в абсолютно любом отделе УФМС в Москве. Право заменить паспорт абсолютно везде (по месту постоянной регистрации, временной регистрации, месту обращения без регистрации) Вам дано п. 15 Прикаха ФМС РФ № 339. То есть, для замены паспорта Вам нет нужды ехать в Биробиджан.

И если будет возможность и необходимость - сразу можно будет и зарегистрироваться в Москве воеменно.

Единственное - если замена паспорта происходит не по месту постоянной регистрации, то срок на замену паспорта увеличивается с десяти дней до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.