И могу ли я возбудить уголовное дело по факту клеветы, являясь государственной служащей?

• г. Исилькуль

Мы переехав в новую квартиру, которую купили по ипотеке, обнаружили, что протекает крыша. Неонократно обращались в Жилищную службу, но нам, так никакого ремонта не было произведено. Мы перестали им оплачивать, и все работы выполняли за свой счет. Сейчас у нас идут судебные разбирательства. Я работаю в системе государственной службы. Данная компания, а точнее генеральный директор данной компании, незная, как с нас выманить деньги любыми путями написал клевету в мою вышестоящую организацию, т.е. в Министерство. Меня вызывали, грозили увольнением, на данный момент сказали, что будет служебное расследование. Я не знаю, что мне делать? И могу ли я возбудить уголовное дело по факту клеветы, являясь государственной служащей? Он меня обвинил, что я некорректно вела себя в зале судебного заседания. У меня есть копии протоколов судебных заседаний, в них нет в мой адрес замечаний, нет определения о назначении мне штрафа за некорректное поведение в суде. Помогите, мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Инна, все равны перед законом. Конечно Вы имеете полное право обратиться сразу в мировой суд с заявлением о возбуждении в отношении указанного в вопросе лица уголовного дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 129 УК РФ, одновременно заявив гражданский иск о денежной компенсации морального вреда. Указанные в вопросе доказательства (копии протоколов судебных заседаний и т.п.) приготовьте для судебного разбирательства. Желаю удачи!

Инна, на Ваше усмотрение. Только, к сожалению, суды ...не очень яро защищают нематериальные права Российский граждан.