Гражданин оставил наследство на троих, но двое не явились - что будет с деньгами в банке N?

• г. Лыткарино

Гражданин завещал сумму денег на троих. Один свою часть получил, а остальные двое не явились. С момента смерти прошло 5 лет. Процентов 90%, что двое не забравших свою часть уже умерли по старости. Сберкнижка в известном банке. Какие варианты развития этой ситуации по части получания денег у банка N? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Пункт 1ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете получить то как-то имущество выморочным

Вам надо обращаться в суд и признавать право получение данных денежных средств. В ином случае государство может забрать данное имущество как выморочное.

Лично у Вас никаких вариантов, только если Вы не являетесь наследником этих лиц.

Если наследники подавали заявления о принятии наследства, а просто не явились за свидетельством, то наследуют их наследники. Если не появлялись и никак не выражали волю принять наследство, то это выморочное имущество и отходит государству.

Все зависит от того, когда было завещательное распоряжение в банке. Если до 1.03.2002 года, то этот вклад не наследство. Получить могут указанные лица в любое время, их наследники. Если позже, то это наследство и может наследоваться на общих основаниях - не принят, значит может получить наследник, коорый принял по закону