Если сначала дают только временную прописку, то можем ли мы устроиться на работу?

• г. Баку

Может ли наша семья, не имея российского гражданства, переехать в Санкт-Петербург, купить там квартиру (с азербайджанским паспортом)? Получим ли мы прописку в этой квартире? Если сначала дают только временную прописку, то можем ли мы устроиться на работу? В какой момент мы получим российские паспорта, пусть пока без гражданства?

Я родилась и выросла в России, а дети в Азербайджане, но, кажется, в настоящее время у меня нет никаких льгот по вопросу устройства на ПМЖ в России?

С уважением Тамара.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру в России Вы купить можете. Получить регистрацию в квартире по месту жительства (то, что раньше называлось пропиской) Вы сможете лишь одновременно с оформлением разрешения на временное проживание, которое Вы можете получить вне квоты, так как родились в России и состояли в прошлом в гражданстве СССР. Члены Вашей семьи смошуть получить РВП лишь в пределах квоты, возможно, не раньше следующего года. Право работать у Вас возникнет после получения РВП или при наличии специального разрешения. Российских паспортов без гражданства не бывает. Российский паспорт удостоверяет личность ГРАЖДАНИНА России. Подать документы на получение российского гражданства лично Вы сможете через год после получения вида на жительство, который сможете получить не ранее чем через год проживания по РВП.