Почему я, будучи женой собственника, не могу прописаться в квартире без согласия другого дольщика?

• г. Пермь

У меня такой вопрос: почему я, являясь законной женой собственника 5/6 долей в 2-х комнатной квартире не могу прописаться без согласия дольщика 1/6 доли? Или я не являюсь близким родственником?

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право без согласия прописаться

Если бы доли были выделены в натуре - смогли бы. А так обязательно согласие всех. Всего наилучшего.

Потому что квартира в собственности. а не в найме. Согласно ст. 247 ГК РФ, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Поэтому для вашей прописки нужно согласие всех собственников.

В квартире доля в натуре не выделяется. Это технически невозможно.