Украинский гражданин, проживающий в РФ, стал объектом угроз со стороны мужа женщины, с которой он начал отношения в период ее развода - что делать?

• г. Геленджик

Добой ночи! Я гражданин Украины проживаю в данный момент в РФ. У меня сложилась ситуация что я начал жить с девушкой которая находится в браке. В данный момент она оформляет развод. Проблема в том что ее муж угрожает мне. Угрожает жизни и.т.д Фактически я ему ничего сделать не могу. Так мне обьяснили в местном отделе полиции. И по законну он будет прав. Т.К Я явлюсь гражданином другой страны. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.141 УПК РФ Вам необходимо написать заявление в полицию об угрозе жизни (ст119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)

в соответствии со ст.140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат: заявление о преступлении; сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Желательно иметь доказательства угроз жизни и здоровью человека.

Полиция вас вводит в заблуждение, пишите заявление, пусть проводят проверку.

Угрозы имеются в виде переписки..и голосовых сообщений.

нужно все фиксировать, лучше заверять у нотариуса - далее в полицию - официально с заявлением - ст. 144 УПК