Каковы правила окончания действия договора поручительства в случае неопределенного срока?

• г. Барнаул

Договор поставки товаров в кредит был подписан мною 25 июля 2013 на неопределенный срок, к нему же были подписаны договора поручительства солидарно тем же числом. В договорах поручительства нет срока их действия и определенной суммы поручительства, лишь отсылка на договор поставки. Я перестал платить оптовой фирме, ввиду тяжелого положения магазина в марте 2014 г. Магазин был закрыт в апреле 2015 г. На каждой фактуре стоит дата оплаты каждой фактуры. Последняя фактура с датой оплаты 13 марта 2014 г. Таким образом я по сей день должен оптовке. Оптовая фирма подала иск в суд на взыскание суммы задолженности с меня и поручителей солидарно 11 апреля 2016 г. Я считаю, что согласно п.4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Таким образом договора поручительства прекратили свое действие 14 марта 2015 г. Прав ли я? Прошу юристов, действительно понимающих суть, ответить на мой вопрос. Ответы, ввиде публикования ст.367 а также скрытые намеки на VIP буду считать непрофессиональными. Прошу простить заранее. Мне нужен Ваш профессиональный ответ, а не Ваша возможность на мне заработать. Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (6):

со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства

ВОт это и смотрите договор поставки.

Мне нужен Ваш профессиональный ответ, а не Ваша возможность на мне заработать. Спасибо за понимание.

и Вы нас тоже поймите, уважаемый. у нас диаметрально противоположная реакция на ваш профессиональный вопрос. аванс- святое слово для юриста, оно возвращает веру в человека, в его гуманистическую природу. да, это открытый намек.

согласно п.4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано

указанный вами п.4 ст.367 на сайте онлайн-базы Консултант.ру - ныне это п.6. действующий п.4.-про усопших и реорганизацию.

Таким образом договора поручительства прекратили свое действие 14 марта 2015г. Прав ли я?

предполагаю, что договор поручительства прекратил свое действие 24 июля 2015 г. вы нам строго-настрого запретили ссылаться на 367ую ГК, тем не менее

п.6. дословно гласит:Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

О чем я и говорил. Одна вода. А всего то надо было ответить прав я или нет. Если нет, то по какой причине. Создается впечатление, что здесь нет юристов, с которыми нужно иметь дело. Извините.

Если вас что-то не устраивает – вы можете обратиться в любую юридическую контору.

Придется так и сделать. А на этом сайте только и могут деньги трясти. Из семи вопросов, только один был ответ по существу. Остальные либо невпопад, либо вода. Вы уж меня простите, если кого обидел. Просто вопрос нужно решать быстро, а просто так разговоры говорить, можно и у нас. Просто надеялся на серьезность сайта. Еще раз прошу извинить, кого мог обидеть.

Уважаемый Федор Евгеньевич! Вот Вы единственный, кто заметил несоответствие п.4 в моем вопросе. Это говорит о том, что Вы разбираетесь и ВНИМАТЕЛЬНО прочитали вопрос, за что Вам большое спасибо. Не скажу, что специально я указал п.4, но я знал про изменения ст.367. Сегодня я консультировался с юристом у нас в городе и он подтвердил мою точку зрения на вопрос о сроке в два года. У меня просто было сомнение, какой срок указывать в возражении суду. И денег юрист не взял. Просто человек хороший попался. Прошу прощения у тех, кого неправомерно обидел.