Как разделить квартиру с невесткой после оценки и сделанного ремонта, если доли уже выделены?

• г. Николаев

Как мне разойтись с невесткой по разделу квартиры если доли уже выделены по наследству. Оценка квартиры произведена но она не согласна требует независимую. В квартире я сделал ремонт. Девять лет она в квартире не появлялась и коммунальные услуги не платила. Сейчас требует ключи и хочет свою долю или продать или подарить. Денежная компенсация ее не устраивает-она требует большую сумму. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вы потребуйте с нее деньги за ремонт

Если она против прекращения ее права собственности на долю в общем имуществе, с получением компенсации, тогда спор может быть разрешен в судебном порядке, предїявив к невестке как к совладелице соответствующий иск.

Если в суде будет спор об оценке и размере компенсации, тогда нужно будет назначать судебную товароведческую экспертизу размера ее доли.

Насчет ремонта, суд не примет это во внимание, т.к. квартира получена по наследству, это только доказывать, что в состав наследства вошла не вся квартира, а только часть, и признавать за Вами право собственности на долю в квартире, чтобы уменьшить размер доли наследодателя, а как следствие и размер доли наследником.

Неуплату коммунальных услуг суд не примет во внимание, т.к. это обязанность собственника содержать объект имущества, и на размер доли он не влияет, если она не платила, то срок исковой давности - три года, - можно с нее сумму долга в размере ее доли взыскать, при этом, если речь идет об оплате за прошлые года, когда она еще не получила долю в наследство, то это весьма не перспективно...

Стаття 365 ЦКУ Припинення права на частку у спільному майні за вимогою інших співвласників

1. Право особи на частку у спільному майні може бути припинене за рішенням суду на підставі позову інших співвласників, якщо:

1) частка є незначною і не може бути виділена в натурі;

2) річ є неподільною;

3) спільне володіння і користування майном є неможливим;

4) таке припинення не завдасть істотної шкоди інтересам співвласника та членам його сім'ї.

2. Суд постановляє рішення про припинення права особи на частку у спільному майні за умови попереднього внесення позивачем вартості цієї частки на депозитний рахунок суду.