Спор о наследовании - Доля квартиры после смерти гражданского мужа - как решить проблему?

• г. Чита

Прожили с гражданским мужем 27 лет. был совместный ребенок его дочь. Дочь погибла. У меня есть доля квартиры. Остальную долу и имущество забрала его сестра которая не принимала никакого участия. Свидетели есть что мы прожили 27 лет и имущество наживали вместе. Скоро 1 год как умер мой гражданский муж. меня просто выбросили из квартиры и оформили его половину на себя. Сами не живут а кого то впустили жить. Там используется и моя половина. Как мне быть? Можно ли половину гражданского супруга разделить включая и меня?

Ответы на вопрос (3):

прав на его имущество не имеете, т.к. брак не был зарегистрирован

на своей половине вы вправе жить, подавайте иск в суд

1. о вселении

2.о выселении граждан, там проживающих

3.о взыскании неосновательного обогащения за пользование вашей "половиной"

Если у Вас доля официально оформлена, то вот только на эту долю Вы право и имеете. Татьяна, Ваши отношения не регулируются Семейным кодексом РФ. Поэтому Вы - не наследник после смерти своего мужа. Предложите письменно выкупить сособственникам Вашу долю. Если не согласятся, то можете предложить выкупить ее третьим лицам. Проживать Вы вряд-ли сможете там реально. А про половину я Вам уже написала. Если-бы брак был оформлен официально, то тогда-бы были наследницей.

Если наследовали по закону (без завещания), то к сожалению вы не являясь законной супругой (не состояли в браке) не имеете права на супружескую долю. Но у вас есть доля в этой собственности и вы имеете право проживания.

И Еще один момент: Право представления в наследстве -- это вид наследования по закону. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону (т.е. наследование за Вашу дочь). Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.

Наследование по праву представления возможно при следующих условиях:

•умерший наследник ( Ваша дочь) принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону;

•умер этот наследник по закону раньше наследодателя или одновременно с ним

(если такой наследник умирает после смерти наследодателя, но наследство он принять не успел, то право наследовать может переходить к его законным наследникам по наследственной трансмиссии);

•если потомкам умершего наследника наследодатель оставил наследственное имущество, которое должно наследоваться в порядке наследования по закону

(может быть ситуация, когда все наследственное имущество распределено наследодателем между другими наследниками как завещаемое имущество).