Перевод на легкий труд во время беременности - сохранение среднего заработка и статуса официального работника

• г. Новосибирск

При переводе на легкий труд по беременности с сохранением среднего заработка. Сохраняется белая, оффицициальная часть? Или нет? при условии, что оффициальная зарплата меньше.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Спросить
Пожаловаться

Я начальник смены горного цеха, при беременности написала заявление на лёгкий труд с сохранением средней зарплаты, но по истечении месяца меня переводят в подобные рабочие с сохранением среднего заработка, но без привилегий вредных условий труда. Если я не согласна на перевод до декретного отпуска, мои действия?

Спасибо.

Беременнная женщина переведена на 1 месяц по ст.93 ТК РФ (за отработанное время) на легкий труд. Сейчас хочет перевестись на легкий труд по ст.254 ТК РФ (с сохранением среднего заработка). Какие месяцы войдут при расчете среднего заработка (месяцы до перевода на легкий труд или месяцы легкого труда)?

Какие месяцы войдут при расчете среднего заработка (месяцы до перевода на легкий труд или месяцы легкого труда)?

Беременнная женщина переведена на 1 месяц по ст.93 ТК РФ (за отработанное время, должность осталась таже) на легкий труд (до этого работала 1,5 года). Сейчас хочет перевестись на легкий труд по ст.254 ТК РФ (с сохранением среднего заработка). Какие месяцы войдут при расчете среднего заработка (месяцы до перевода на легкий труд или месяцы легкого труда)? В статье 254 указано, что средний заработок рассчитывается по прежней работе, т.е есть работодатель возьмет в расчет только 1 месяц, когда работала по ст.93.Так ли это?

На сроке беременности 12 недель перевели на легкий труд с сохранением среднего заработка. После перевода была на больничном два раза. Подскажите как в таком случае выплачивается з/п?

Нахожусь на легком труде по беременности, работодатель оплачивает его мне исходя из среднего моего заработка за последние 12 месяцев, но рассчитывает его ежемесячно. Правомерно ли это? Или при переводе на лёгкий труд работодатель должен был рассчитать среднюю зарплату и эта сумма должна остаться неизменной на весь срок лёгкого труда?

Я работаю в отделе кадров в одно лицо. Работа напряженная и нервная. Как можно добиться перевода меня на легкий труд на время беременности с сохранением среднего заработка? За ранее благодарю!

Я Бортпроводник, с июле 2015 списана на легкий труд с сохранением среднего заработка, по беременности! В ноябре роды, а в декабре малыш умер! Сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, и снова узнаю что беременна! Будет ли работодатель меня списывает на легкий труд с сохранением заработка? Когда сообщать о своей новой беременности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу перейти на легкий труд по беременности с сохранением средней заработной платы. Моя зарплата состоит из оклада и основная часть зависит от продаж. Скажите, пожалуйста, если я перейду на легкий труд с сохранением средней зарплаты, а моя фактически отработанная заработная плата например в текущем месяце будет больше средней зарплаты, мне какую зарплату в итоге выплатят, среднюю или которая будет больше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение