Как официально оформить выплату алиментов и к какому максимальному размеру они могут быть удержаны?

• г. Ростов-на-Дону

По факту развода с женой был устный договор о моих ежемесячных выплатах (алиментах) ребенку. Сейчас у меня стал вопрос о оформлении алиментов официально, но бывшая жена на отрез отказывается на них подавать. Теперь вопрос: Как официально я могу оформить выплату алиментов? И какой максимальный размер в % могут вычитать из моего оклада на содержание бывшей жены и ребенка?

Ответы на вопрос (4):

А чего Вы переживаете? Алименты взыскиваются приставами с момента подачи искового заявления в суд о взыскании алиментов. Можете не платить. Либо вместе обратитесь к нотариусу и подпишите соглашение об алиментах. Вот и все.

На алименты должна подать Ваша бывшая супруга. Из Вашего дохода могут удерживать не более 50 %.Прекратите неофициальные выплаты и она обратится в суд.

Андрей Сергеевич, Добрый день !

Вы можете подписать с женой Соглашение об уплате алиментов. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Это и будет официальное оформление алиментов. Деньги перечисляйте на счет с назначением платежа "алименты за такой-то период, например алименты за май 2016 г." квитанции о перечислении сохраняйте.

Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке ( ст. 103 СК)

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

желательно соглашение подписать или же просто не платить и она подаст в суд иск и по исполнительному листу платить