Бинбанк угрожает продажей моего долга коллекторам из-за просрочки на 63 дня - правомерно ли это?

• г. Мурманск

У меня 63 дня просрочки в бинбанке. Но все дело в том, что я плачу регулярно по 2000-3000. Да, не всегда вносил необходимые минимальные суммы платежа. Последний раз вносил 26 апреля 2000! Еще внесу 3000 10 мая! Банк угрожает, что если до 3 мая, не внесу 4000, то мой долг в общую сумму 33100 продадут коллекторам! Имееют ли они на это право и действительно ли, что банк за 33 тысячи будет этим заниматься, даже дебильный бинбанк?!

Ответы на вопрос (6):

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

последний платёж 26 апреля 2000 и 63 дня просрочки?

либо истёк срок исковой давности, либо смотри договор о согласии на передачу коллекторам

Возможно Вас просто пытаются запугать. Скажите, что все вопросы будете решать только в судебном порядке, пусть обращаются в суд. Долг коллекторам могут продать, но прав они никаких не имеют, можете их игнорировать. А будут угрожать, жалуйтесь в полицию.

Просто, хотелось бы знать: правда ли то, что главное просто вносить любые суммы, даже если они меньше минимальных платежей и тогда банк не будет подавать в суд и передавать долг в 33000 коллекторам или нет?!

Здравствуйте!

нет , не правда. Вносить минимальные платежи, если вы уже вышли из графика не нужно . Так как ваши деньги будут уходить только на погашение пени и процентов, а основной долг не будет уменьшаться, таким образом ваши деньги будут уходить впустую. Нечем платить - не платите вообще . Ждите , когда банк подаст в суд . Для вас это лучше

Не надо бояться суда. Для Вас это спасение. Суд может снизить пени и неустойки по Вашему заявлению. После решения суда можно написать заявление на рассрочку. А платить частично в банк, это впустую тратить время и деньги.