Улучшение медицинской помощи в Владимировской области - Как организовать перевозку больного в московскую больницу для качественного лечения

• г. Москва

Владимировская область. Болеет человек. В больницаж области лечат, а больному становится хуже. Как устроить больного в московскую больницу? А то ведь можно помереть, пока местные знатоки разберутся что к чему.

Ответы на вопрос (2):

Только если сами договоритесь с больницей. Не обязаны принимать из другой больницы

Приказ комитета здравоохранения Москвы № 153 от 19.03.1997 "О порядке перевода больных из одного лечебно-профилактического учреждения в другое"

В целях повышения эффективности медицинской помощи больным, нуждающимся в специализированной медицинской помощи, при переводе больных из одного лечебно-профилактического учреждения в другое:

1. Утверждаю порядок перевода больных в ЛПУ города (приложение) и ввожу его в действие с 01.04.96 года.

2. Объявляю утратившим силу раздел 7 приказа ГУЗМ N 342 от 20 июня 1989 года "О распределении коек в больницах Главного управления здравоохранения Мосгорисполкома и о порядке госпитализации больных старше 15 лет".

3. Возлагаю контроль за исполнением настоящего приказа на первого заместителя председателя Комитета И.А.Лешкевича и генерального директора - главного врача СС и НМП И.С.Элькиса.

Председатель комитета А.П.Сельцовский

Приложение к приказу Комитета здравоохранения Правительства Москвы от 19 марта 1997 г. N 153

"Порядок перевода больных из одного лечебно-профилактического учреждения в другое"

Решение о переводе в другой стационар в дневное время принимается администрацией ЛПУ; в ночное время, выходные и праздничные дни ответственным дежурным врачом-руководителем совместно со специалистами выездных консультативных бригад (ангиохирургической, нейрохирургической, токсикологической и т.д.), дежурными специалистами-консультантами по городу для взрослых и (или) детей (урологом, хирургом, офтальмологом и т.д.).

1. Перевод больных, нуждающихся в экстренной и неотложной медицинской помощи (как общесоматической, так и специализированной), из одного стационара в другой производится круглосуточно через отдел госпитализации СС и НМП в дневное время по заявкам главных врачей или их заместителей; а в ночное время, выходные и праздничные дни - по заявкам ответственных дежурных врачей-руководителей больниц по телефонам: 921-04-74, 921-03-06.

2. Эвакуация больного для перевода в другой стационар по ургентным показаниям производится специализированными бригадами (кардиологической, неврологической, реанимационной (в том числе по перевозке новорожденных и недоношенных детей) и т.д.) или бригадами интенсивной терапии СС и НМП. Решение о транспортабельности больного производится комиссионно (ЕХТ-консилиум), с обязательным участием ответственного врача бригады, прибывшей для эвакуации больного. При нетранспортабельности больного делается запись в истории болезни.

3. Перевод в плановом порядке больных, нуждающихся в специализированном лечении, производится по заключению специалистов и договоренности между главными врачами или их заместителями через СС и НМП по телефонам: 924-91-01, 924-81-01, 925-05-71, ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) с 9 до 18 часов с обязательным предварительным извещением больного и его родственников. Эвакуация больного может осуществляться как лечебно-эвакуационными бригадами СС и НМП, так и санитарным транспортом ЛПУ, из которого переводится больной.

4. Больные с инфекционными заболеваниями, после подтверждения диагноза врачом-консультантом по инфекционным болезням или врачом инфекционной бригады СС и НМП подлежат переводу в профильный инфекционный стационар.

5. При установлении диагноза у больного, находящегося в стационаре: менингококковой инфекции, ОРЗ с явлениями ложного крупа, ботулизма, паротитного менингита, дифтерии, ангины, инфекционного заболевания, относящегося к группе особо опасных, эвакуация осуществляется специализированными бригадами и бригадами интенсивной терапии в соответствии с п.1.

6. При наличии инфекционного заболевания, не относящегося к ООИ, перевод больного осуществляется в плановом порядке (п.3), при этом медицинским персоналом принимаются меры по изоляции больного с проведением адекватной неспецифической терапии.

7. При подозрении на туберкулез дежурным медицинским персоналом принимаются меры по изоляции больного с проведением адекватной неспецифической терапии. Перевод больного в специализированное туберкулезное учреждение осуществляется в плановом порядке только после консультации фтизиатра.

8. Перевод иногородних больных из лечебно-профилактических учреждений федерального и ведомственного подчинения в ЛПУ городского подчинения осуществляется: в плановом порядке - только с разрешения Комитета здравоохранения, в ургентном (прим. неотложном) порядке - в соответствии с пп.1 и 2 настоящего приложения.

7. Перевод больных из одной больницы в другую шифруется в журнале учета госпитализации (учетная форма N 001у) и в истории болезни по каналу "перевод".

Начальник управления организации медицинской помощи населению - заместитель председателя Комитета Н.Ф.Плавунов