Дилемма водителя - положительный алкотест, но без употребления алкоголя
₽ VIP

• г. Ухта

Был остановлен инспектором ГИБДД. Был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. Алкотестер выдал положительный результат 0.048 мг\л, хотя в тот день не употреблял алкоголь. Инспектор составил акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарошении, протокол об отстрании от управления транспортным средством составлен не был, транспортное средство не задерживалось, я продолжил движение после всех вышеперечисленных процедур. Понесу ли я наказание?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Константин, г.Ухта!

Если инспектором ГИБДД был составлен Протокол об административном правонарушении, то это означает, что они будут пытаться в судебном порядке:

- признать вас совершившим административное правонарушение.

Но при этом, у вас всё таки имеются шансы отстоять свою правоту в суде, для чего придёться обратиться за правовой помощью к квалифицированному юристу-практику, имеющему опыт по данной категории дел.

Желаю удачи в судебном процессе Владимир Николаевич

г.Уфа 07 июня 2010г

21:17 уф.вр.

Константин! К ответственности Вы привлечены, дело будет передано мировому судье. Будет ли Вам назначено наказание или нет, решит суд при рассмотрении дела. В случае установления вашей вины может быть назначено наказание в виде лишения водительских прав сроком от 1 г 6 мес. до 2 лет. Если Вы не были согласны с результатами освидетельствования на месте, почему не требовали направить вас на медицинское освидетельствование, не прошли освидетельствование самостоятельно? В вашем деле не все так однозначно как кажется Вам на первый взгляд. То что, сотрудники ГИБДД не отстранили Вас от управления т/с - нарушение самих сотрудников , но не ваше.

Вопрос не конкретный!!! Сложно что-то по существу сказать!

Необходимо для начала понять по какой статье КоАП РФ на вас составили протокол об административном правонарушении, копии всех протоколов Вам должны были выдать на месте, или Вы можете их получить в подразделении ГИБДД, обслуживающим этот участок дороги? Обычно, цифра 0,048 мг/л - это погрешность прибора (алкотестора), скорее всего Вы посмотрели не в ту колонку акта или протокола?

Вас могли привлечь по ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ - за отказ от прохождения медицинского освидетельствования - здесь абсолютно не важно пьяный Вы были или трезвый, здесь самое главное, чтобы требования сотрудника милиции были законными (у Вас должны были быть признаки опьянения), а отказ должен был фиксироваться в присутствии 2-ух понятых, причем они не должны были быть сотрудниками милиции.

Также Вас могли привлечь к ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - за управление транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, психотропного).

По этим статьям предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца, с учетом недавних поправок в законодательные акты РФ. Рассматривать дело будет мировой судья, по месту совершения административного правонарушения, можно дело отправить по месту жительства или учета транспортного средства.

Напишите мне на электронную почту, адрес найдете в анкете. Там более подробно пообщаемся. Направьте мне копии протоколов.