Расписки ее нет, и в документах по кредиту она нигде не числется, все оформлена на мое имя.

• г. Москва

У меня такой вопрос 2006 году оформила кредит на свое имя в сумме 300 тыс. на 5 лет. Получив деньги отдала знакомой без расписки 150 тыс. с условием кредит оплачивать во время без задержек. Вот уже 8 месяцев знакомая за кредит свою часть не плотит, говорит что нет денег и не отвечает на мои звонки. Как мне быть могу ли я что нибудь предпринять? Расписки ее нет, и в документах по кредиту она нигде не числется, все оформлена на мое имя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альфия!

У Вас есть какие-нибудь косвенные доказательства о том, что Ваша знакомая этот кредит признает за собой (письма, записки и т.п. от нее)? Если нет, то можно попробовать опереться на показания свидетелей (не менее 2). Все остальное будет зависеть от суда. Также можно будет попробовать привлечь ее по уголовной статье (мошенничество), возможно это ее испугает и она добровольно начнет платить по этому кредиту. Вообще, на будущее, целесообразно в таких случаях заключать договор займа, который полностью по условиям копируют условия договора с банком и передавать деньги либо по расписке, либо по акту приема-передачи денежных средств.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.