Как получить разрешение на выезд в Израиль без младшего сына?
796₽ VIP

• г. Советская Гавань

Ситуация такова. Я,Ирина, мама ребёнка 15-ти лет, сейчас в разводе. Бывший муж живёт отдельно в том же городе. У меня есть старший сын 23-ёх лет, проживающий отдельно со своей семьёй в том же городе. Все мы являемся гражданами России. Я еврейка, и имею право на выезд в Израиль на ПМЖ. Обстоятельства сложились так, что я должна ехать без младшего сына. Он останется либо с отцом, либо со старшим братом. Необходимо ли мне какое-либо разрешение и от кого, чтобы я смогла выехать в Израиль, оставив 15-ти летнего сына в России? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Федеральным законом от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" никаких разрешений Вам на выезд в данном случае в Израиль не требуется. В Вашем случае у ребенка есть отец, который сможет и обязан позаботиться о несовершеннолетнем сыне

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете выехать в Израиль, но с органами опеки и попечительства по месту жительства ребёнка всё это согласуйте, ведь речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке и его правах.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

Удачи Вам!

Ребенок в таком случае должен остаться с родителем или Вы можете оформить в органе опеки временную опеку на любое лицо путем подачи заявления вместе с отцом ребенка, который одобрит личность временного опекуна. Иначе Вы будете недобросовестным родителем, оставившим ребенка без наличия на то законного основания.

.

СК РФ

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Обратитесь в органы опеки и согласуйте ваш уезд. Иначе вас могут привлечь по данной статье. УК РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте!Для начала обратитесь в опеку и решите этот вопрос.Вы можете спокойно ехать так как отец останется с несовершеннолетним ребёнком согласно ст 63 СК РФ Вы со своим мужем в равных правах на воспитания детей

---Ирина. вам нужно оформить отъезд надлежащим образом. получить одобрение от отца ребёнка на его дальнейшее проживание и воспитание вашего совместного ребёнка, и также получить одобрение из органа опеки и попечительства. в противном случае. при предоставлении недостоверных сведений. вам могут отменить право на ПМЖ в Израиле. там с этим строго.

При необходимости, нужно заверить у нотариуса:

согласие на выезд от остающегося супруга;

свидетельство о смерти родителей;

согласие на выезд из РФ детей от 14 до 18 лет;

если в РФ остаются несовершеннолетние дети, то справку из органов опеки и попечительства об отсутствии материальных претензий;

согласие второго родителя, если несовершеннолетние выезжают только с одним;

копии трудовой книжки для сверки.

11. Отмена виз и др.

(алеф) Министр внутренних дел вправе по собственному усмотрению:

(1) отменить визу, предоставленную в соответствии с настоящим Законом, как до прибытия в Израиль ее обладателя, так и в момент прибытия;

(2) отменить вид на жительство, предоставленный в соответствии с настоящим Законом.

(бэт) Министр внутренних дел вправе мотивированным решением отменить визу нового репатрианта и удостоверение нового репатрианта, если они получены путем представления ложных сведений.

Указания ст.ст. 73 – 76 Закона о службе занятости 1959 действуют также в отношении надзора Министерства труда и благосостояния за исполнением ст. 12 алеф (алеф) и (бэт) настоящего Закона.

12 далет. Исполнение

Не ущемляя действия ст. 15 настоящего Закона, а также любого иного законодательства, Министр внутренней безопасности является ответственным за исполнение ст. 12 алеф; Министр труда и благосостояния является ответственным за исполнение ст. 12 алеф (алеф) и (бэт), в части, касающейся ответственности работодателей и посредников по найму рабочей силы.

Вам нужно заключить с бывшим супругом письменное соглашение о месте жительства 15-летнего ребёнка согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ:

"Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей."

Иначе Вас могут лишить родительских прав на второго ребёнка по иску органа опеки на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ:

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей".

Т. е. ребёнка просто так не бросить.

Брат ребёнка не имеет никаких прав по воспитанию младшего сына.

Никто не оставит ребёнка с ним, если отец младшего ребёнка не лишён родительских прав и не ограничен в родительских правах.

Поскольку родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.