Как оспорить наследство и перевести заброшенный дом на себя в связи со сложившейся ситуацией?

• г. Ярославль

Что можно сделать в данной ситуации! Тетя умерла в 2000 году и оставила завещание на свой дом на своего племянника! Я так же являюсь для нее племянницей! Прошло 16 лет племянник так и не вступил в право наследства так как ведет разгульный образ жизни! Дом в критическом состоянии, обитают бомжи, создает угрозу пожара из за сухих деревьев и травы! Соседи в постоянном напряжении! Могу ли я через суд оспорить наследство в связи со сложившейся ситуацией и перевести дом на себя? О том что племянник не вступил в наследство я не знала так как мы не общались! Да и в дом после смерти тети он нас не пускал! Сейчас дом заброшен! Может ли это быть аргументом в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно попробовать оспорить завещание, но не факт, что получиться. Кроме этого, прошло довольно много времени, т.е. истек срок исковой давности, о применении которого нотариус, при оспаривании завещания, заявит обязательно

нет не может быть . завещание является препятствием для оформления наследства на вас. возможно только через суд муниципалитет может признать этот дом бесхозяйно содержимым поставив его на учет как таковой и лишь когда он станет муниципальной собственностью его вам прдадут есть вариант выкупить его у племянника ему наследство оформят по представлении справки что он фактически его принял.в

Здравствуйте. Судя по вашему вопросу, Ваш кузен все-таки принял наследство, если не путем подачи заявления нотариусу, то фактически.

Вы же написали, что он Вас не пускал в дом после смерти тети. Это значит, что он пользовался домом.

В соответствии со ст.1153 ГК РФ наследство может быть принято как путем подачи заявления нотариусу, так и путем совершения действий, свидетельствующих о принятии наследства (фактическое принятие).

Так что шансы оспорить его права ничтожны. Но если есть желание, то попробуйте.

Удачи Вам.