Особенности приватизации новой квартиры в Москве при предыдущей приватизации жилья в другом городе

• г. Московский

Можно ли как то все же приватизировать новую квартиру в Москве, если в 90-х гг. была приватизация квартиры в другом городе и потом продана эта квартира?

Ответы на вопрос (11):

Нет. Приватизация жилого помещения происходит один раз

Спросить
Пожаловаться

Если ранее в приватизации уже участвовали, то не получится еще раз приватизировать другое жилье.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде один раз, однако есть исключение. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия. Таким образом, после достижения 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения один раз, независимо от того, принимал ли он уже участие (например, с родителями) в приватизации жилого помещения до достижения 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

А новую квартиру вы на основании чего получили? У вас договор социального найма?. В 90-х годах не было единой базы, можно попытаться сдать доки на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Бесплатная приватизация может быть 1 раз в жизни (не считая несовершеннолетия). Вы будете все равно предоставлять справку с предыдуших мест жительства. Утаить не получиться.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать можно только один раз, прописывайте кого-то из родственников кто ещё не участвовал в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При приватизации потребуют справку о неучастии в приватизации с БТИ с прежнего места жительство. Можете приватизировать на другого члена семьи (дети, родители, супруг иные члены семьи).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если на момент приватизации Вам было больше 18 лет, то уже никак.

Спросить
Пожаловаться

А может имеются какие то льготы при вторичной приватизации для инвалидов войны?

Спросить
Пожаловаться

приватизация бывает однократной, она же первичная. Вторичной быть не может. Никаких льгот на то, чего нет быть не может тоже.

Спросить
Пожаловаться

Приватизация допускается только один раз для всех категорий.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. приватизировала квартиру. В силу жизненных обстоятельств, квартира продана. Сейчас зарегистрирована (прописана) в муниципальной квартире. Ответственным квартиросьемщиком является сын (имеет право на бесплатную приватизацию, т.к.в момент приватизации прежней квартиры был несовершелетним). Решили приватизировать квартиру. Могу ли я учавствовать в приватизации? Если да,то на каких условиях?

У меня есть неприватизированной квартира в Москве. Хочу купить квартиру в другом городе. Мне нужно в новой квартире регистрироваться, приватизировать её? Получается, у меня в собственности будут 2 квартиры?

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Я являюсь опекуном приемного ребенка 15 лет. Он в приватизации. Я хочу уехать в другой город продать свою квартиру и купить в другом городе новую.

Аннулируется приватизация по продаже квартиры или в другом городе мне заново оформлять приватизацию?

Прописана в квартире с моей бабушкой 89 лет. Квартира однокомнатная. По по соц найму. Бабушка использовала свое право на приватизацию другой квартиры давно. Эту квартиру приватизировать не дает. Я хочу приватизировать квартиру. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была приватизирована. Дом снесли, дали новую квартиру. Как распространяется приватизация на новую квартиру? Её надо оформлять заново? Ребёнок проживающий в квартире не участвовал в приватизации (в старой квартире), должен ли он быть участником приватизации в новой квартире?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Приватизируем квартиру на троих (двое взрослых и ребенок). Потом хотим квартиру эту продать. Одобрит ли опека продажу квартиры, если вместо кв метров в продаваемой квартире мы выделим ребенку кв. метры в другой имеющейся квартире (но в другом городе). Мы живем в областном центре, метры выделить хотим в области, тоже город, но меньше. Квартира зато больше, все условия. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение