Права собственности на дарственную квартиру - возможность возврата и продажи

• г. Москва

В 2013 году сделала дарственную на квартиру своей родной племяннице с моим пожизненным пользованием (то есть постоянной регистрацией), но без доли в этой квартире. За три года наши отношения с ней ухудшились? Можно сделать возврат дарственной на квартиру, если нет, то смогу ли сейчас я продать какую то часть от квартиры? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Основания для отмены дарения

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если Вы не оформляли сделку в Росреестре, то можно считать, что ничего и не дарили

Здравствуйте. Нет, не сможете, это уже не Ваша собственность.

А отменить дарение можно по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ. Например, в том случае, если она Вас пыталась убить.

Удачи Вам.

Добрый вечер.

Договор дарения зарегистрирован?