Как рассчитать налог с продажи земельного участка под ИЖС?
₽ VIP

• г. Волоколамск

У меня есть к вам такой вопрос. Имел в личной собственности земельный участок с 1990 года 0,25 га под ИЖС кадастровой стоимостью 180 тыс. руб. Я продал первую половину 0,125 в ноябре 2008 за 90000 руб, а вторую в апреле 2009 за 90000 руб. Какую сумму я должен заплатить с дохода от продажи имущества и должен ли вообще? За этот период никакого имущества не приобретал.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир. Согласно НК РФ при получении дохода (продажи земельного участка) облагается сумма дохода равная 1 000 001 рублей. Оплачивать 180 000 рублей Вы не должны.