Как оформить долю квартиры на детей после развода и возможность выкупа

• г. Тюмень

Мы с мужем развелись, у нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке. Он из нее не выписан, 1 из 4 долей оформлена на него. Он планирует женится, может появиться ребенок. Как можно эту долю сейчас оформить на детей? Возможно ли ее выкупить?

Ответы на вопрос (5):

Только с его согласия

Здравствуйте!

Только с разрешения банка производится отчуждение залоговой квартиры или доли.

Либо, если Вы через суд признаете эту долю незначительной (исходя из площади в квартире), то можете через суд выкупить ее по рыночной стоимости

он может подарить свою долю детям но с согласия банка ст. 37 ГК

Здравствуйте Галина!

Спасибо за ваш вопрос.

Пусть ваш бывший супруг дарит по договору дарения свою долю детям, если она выделена как 1/4 доля конкретно на него. Если она не выделена, то он ей распорядиться не сможет.

Договор дарения сдаёте в регистрационную палату.

Если муж на это не согласен, тогда через суд, причём если ипотека оформлена на вас, а он за ипотеку отказывается платить, то вам надо делать раздел долгов нажитых в браке, что б он платил половину кредита.

Всего доброго!

Мы всегда рады будем Вам помочь!