Как правильно подать на алименты на ребенка и себя в ситуации, когда муж не предоставляет финансовую поддержку?

• г. Ишимбай

У меня такая ситуация, муж не дает деньги на ребенка, я хочу подать на алименты, как мне лучше поступить, подать на твердую денежную сумму или на определенный процент от его з/п..Хочется его жестко наказать! И могу ли я подать еще на себя, так как я сижу в дикретном отпуске? Подскажите пожалуйста как правильно все сделать!

Ответы на вопрос (3):

Можете подать иск о взыскании в твердой денежной сумме, на себя не можете

Добрый день.

На себя Вы можете взыскать алименты в период беременности и до достижения ребенком возраста трех. Алименты на Вас будут установлены обязательно в твердой денежной сумме. Что касается алиментов на ребенка, если отец ребенка имеет официальную работу, то нужно просить установить алименты в долях от доходов.

Если он не работает официально, имеет мизерную официальную зарплату или является И.П., то нужно просить установить алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

То есть, Вы должны составить исковое заявление о взыскании алиментов и приложить к нему копии свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по такому иску не оплачивается. Иск Вы можете подать либо по своему месту жительства, либо по месту жительства отца ребенка. Выбор за Вами. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Обратиться в мировой суд на ул. Советская, 57 в г. Ишимбае с иском или заявлением о выдаче судебного приказа.