Безопасная сделка при покупке квартиры - надо ли требовать присутствие обоих собственников и как обезопасить себя?

• г. Новосибирск

Такого плана продаем квартиру и покупаем следующую. Дети в нашей собственники и в покупаемой так же будут иметь свою долю. На покупаемой в дальнейшем квартире есть два собственника. Один проживает в другом городе - они брат и сестра (сестра живёт в другом городе) и выписала доверенность брату на продажу и получение денег. Меняэто напрягает. Во первых нет ксерокопии паспорта сестры чтоб проверить её личность. Во вторых мне не нравится факт того что сестра выписала доверенность на любые так сказать манипуляции и в том числе на получение денег вместо неё и цену мол доверенный сам устанавливает. Получается какая то ерунда. В интернете прочла что лучше чтоб оба присутствовали на сделке. Я могу это требовать? Мне так спокойней. Плюс ко всему даже между родственниками бывают не оч тёплые отношения. КАк себя обезопасить? Что предпринять чтоб сделка оказалась безопасной? Покупаем в агенстве - сказали что квартира читая - но мне не спокойно. И если что то они не выполнят из моих требований к примеру приезд второго собственника или предоставление нужных бумаг о собственнике копия паспорта и др я могу отказаться получается - но по чьей вине тогда сделка не состоялась по моей? Или по их? не хочется платить неустойку. И каким образом проверяет документы опека? Проверяет ли она досконально документы на приобретаемое жильё? чистоту квартиры? Защищает ли она интересы детей в этом случае юридически? Как именно? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Вы можете обратиться к адвокату или юристу

Здравствуйте, Ирина!

Орган опеки чистоту сделки не проверяет. Он проверяет только то, чтобы имущественные права детей не были нарушены, чтобы новое жилое помещение, в котором у детей будут доли в праве собственности, не нарушало их имущественное положение.

Что касается Ваших отношений с продавцами квартиры, то если уже подписан предварительный договор купли-продажи, внесен задаток, но в предварительном договоре не указана обязанность продавцов предоставить копии своих паспортов, то, увы, потребовать этого Вы уже не сможете (можно только настойчиво попросить).

Понятно что лучше обратиться к юристам - а вообще сайт для чего тогда?

Для кратких односложных ответов. А серьезный вопрос требует личного участия адвоката.