Как просить повторное обеспечение доказательств в суде, если ответы на запросы не соответствуют их содержанию

• г. Анапа

ГПК. Уважаемые юристы, я заявил ходатайство в суд об обеспечении доказательств по иску. Судья направил запросы ответчикам. Ответы, которые они дали не отвечают не смыслу ни содержанию запросов. Могу ли я на этом основании просить суд, вторично сделать запросы и отложить суд, покуда ответчиками суду не будут предъявлены истребуемые документы и ответы на вопросы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно, только это следует хорошо мотивировать. В частности, указать, что ответы полученные не относятся к существу спора и что тисребуемые доказательства не представлены. А отсутствие истребуемых доказательств не позволит правильно разрешить дело по существу, равно как и отказ в удовлетворении Вашего ходатайства.

Уважаемый Игорь!

Настоящим присоединяемся к мнению нашего глубокоуважаемого коллеги.

Дополнительно обращаем Ваше внимание на следующую процессуальную норму:

Статья 68 ГПК РФ. Объяснения сторон и третьих лиц

1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.