Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации сестре моего мужа, как отстоять свои права, если они у них конечно есть.

• г. Ростов-на-Дону

Семья сестры моего мужа взялась досматривать свою двоюродную бабушку, было оформлено опекунство на сестру моего мужа. Условиями опекунства были - проведение воды и канализации в частный дом, где проживала эта бабушка, а также обустройство туалетной и ванной комнат. Бабушка пригласила семью своих опекунов проживать вместе с ней, так как знала, что у её опекунши не ладятся отношения со свекровью, с которой на тот момент проживала её семья.

После того, как все работы в срочном порядке, по требованию бабушки, были проведены (осталось установить ванну), начались претензии с её стороны, которые иначе, как странными, мы назвать не могли: она начала говорить. Что всё это сделано не для неё, а для себя, затем демонстративно перестала пользоваться туалетом и начала пачкать во дворе, причём прилюдно. Далее, стала обзывать и оскорблять семью, которую сама же и пригласила проживать вместе с ней, начала каждый день носить заявления в милицию с жалобами, что её избивают, не кормят и т.д.. Учитывая, что опекунша и её муж работают целый день, а их ребёнок находится в садике или у родной бабушки, это более чем странно. На все вышеперечисленные работы, молодая семья потратила около полумиллиона рублей, не считая работ (муж сам всё копал, устанавливал и т.д.). Около двух - трёх месяцев назад бабушка заявила, что она "с этими придурками" (примерный смысл был таков) жить не будет, уж лучше в дом для престарелых уйти. Через какое-то время после этого она ушла из дома. Подали заявление в милицию на поиски, но оказалось, что она проживает у кого-то из знакомых. Поиски не проводились.

Около месяца назад она познакомилась с риэлтором какой-то крупной фирмы недвижимости, и этот риэлтор решил "помочь" бабушке выселить ненавистных теперь опекунов из домика, ради которого, собственно, это опекунство и оформлялось.

Кроме того выяснилось, что это не первый бабушкин опыт с оформлением опекунства. Во всех случаях она что-то получала от своих опекунов (свой домик она поочерёдно обещала всем своим родственникам и соседям, и каждый её что-то делал или проводил. Соседка, например, провела газ, за что бабушка, конечно, не расплатилась), а затем выражала недовольство и договор (официальный или словесный) расторгался, причём затраченные средства она ни разу не возвращала. Последний раз был расторгнут договор с каким-то милиционером, который положил её на счёт 200000 руб. По заявлению бабушки их она вернула, только расписку, якобы, взять забыла. Милиционер на суд о расторжении договора не пришёл. но в разговоре с мужем сестры обмолвился, что бабушка ничегоне возвращала. На данный момент вопрос стоит таким образом: бабушка ничего не должна возвращать семейству своих опекунов, так как у неё нет на это денег. Кроме того им предложили съехать на съёмную квартиру, что при долге в 500000 на мой взгляд совершенно нереально. Кроме того в домике прописана дочка опекунши - 4-летняя девочка и сама опекунша.

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации сестре моего мужа, как отстоять свои права, если они у них конечно есть. Эту семью я знаю хорошо, и никаких недобропорядочных действий они сделать точно не могли (мы с мужем тоже находились в подобной ситуации, когда перешли жить к его родителям - отец кричал, что мы выселяем его из квартиры. Хотя мы не пользовалиь и не пользуемся кухней, ничего не готовим, ванной пользуемся лишь 2 или три раза в день, и то когда не работаем, туалетом тоже - пришлось купить для этого приспособление, всё время находимся в своей комнате или уходим с глаз долой на целый день). Здесь, возможно, описана не вся ситуация. Если у Вас будет время, мы могли бы обратиться к Вам за платной консультацией, только необходимо знать сколько это будет стоить и куда перевести деньги.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана, если условия опекунства оговорены в договоре или акте органа опеки и попечительства, тов возможность вернуть деньги есть. Однако дело очень сложное. Чтобы что-то посоветовать, надо посмотреть документы.