Права на наследство - квартира отца и вопрос о разделе приватизированной квартиры матери

• г. Сургут

Два вопроса:

1. Полтора года назад скончался отец. У него была на стадии приватизации квартира в собственности. Наследника было 2-е, я и моя сестра. В связи с тем что на время судебного разберательства я покидал страну выписал генеральную доверенность на свою маму. Суд состоялся и квартира с муниципалитета перешла к законным наследникам, но! В суд получилось что подала только сестра, и выйграла опять же она. Квартира переписалась на ее имя. Имею ли я сейчас право на половину от данной квартиры? Или же она уже лишь в ее собствености?

2. У мамы находится в собственности приватизированая 3-х комнатная квартира. В приватизации под предлогом чтобы не терять право на приваизацию были детьми подписаны отказы от данной приватизации и квартира приватизировалась на имя мамы. Уже более 20 лет я прописан по данному адресу. Имею ли я право на законную 3-ю часть от квартиры? Или же она находится в собственности мамы и лишь она может принимать решение делить между детьми ее или нет?

От ответов зависит стоит обращаться в суд или же не имеет смысла. Заранее, Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. У Вас была уважительная причина, поэтому процессуальный срок возможно восстановить. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру недействительным в части.

2.Дети не могли от своего имени написать отказ от приватизации, так как были на момент приватизации несовершеннолетними.Для получения более полного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с документами по делу.

Денис, по 1 вопросу. Если Вы оставили ген. доверенность на маму, то как получилось что она не подала иск (вместе с сестрой)?. Единственное что Вам сейчас остается то это подать гражданско правовой иск на сестру о разделе квартиры, которую недоприватизировал Ваш отец или обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам. (Первый вариант на мой взгляд более реален, чем второй т.к. есть трудности в доказывании вновь открывшихся обстоятельств) Но еще лучше поговорить с сестрой, объяснив ей что у Вас есть 100 % шансы через суд уменьшить ее долю на квартиру до 1/2 и зарегистрировать эту долю на себя, и тем самым избежать не нужных расходов на юристов, съэкономить время. Сестра может Вам подарить долю.

Что касается 2 вопроса, что если дети отказались и отказы оформлены правильно, то единственный собственник квартиры -Ваша мама. Наличие прописки (постоянной регистрации) не дает право собственности на квартиру. Дальнейшую судьбу квартиы решает только мама - судиться нет смысла.