Кто должен составлять договор продажи автомобиля и как его можно переоформить с другим человеком?

• г. Дубна

Скажите, кто должен составлять договор продажи автомобиля? Договор, что называется, составлялся,, на коленке,, . Тоесть писали от руки прямо сидя в автомобиле. Существует ли четкое правило КТО! должен его писать, продавец, или любой человек? А продавец только ставит свою роспись. И можно ли этот договор, через 3-5 дней, переоформить с другим человеком? Тоесть оформили на папу, а через этот небольшой срок переписали этот договор купли-продажи этого же авто на сына. При этом еще не оформляя машину в ГАИ. Так кто ПОКУПАТЕЛЬ? Отец, первый оформлявший договор. Или сын? Вторым оформивший договор по это му же автомобилю и отдавший документы в ГАИ.

Ответы на вопрос (3):

Кто себя уважает - тот и составляет. С юристом.

Спросить
Пожаловаться

Договор составляют продавец и покупатель- ст153 и160 и420-422 гк РФ

И с договором в гибддд

Спросить
Пожаловаться

Договор пишется от руки. Один экземпляр отдается покупателю, второй остается у продавца. Кто заполняет без разницы, лишь бы подписи были действительными от покупателя и от продавца. ГИБДД разберется с договором, им без разницы. Главное, чтобы был правильно оформлен договор и заполнены все реквизиты.

Спросить
Пожаловаться

При переоформлении автомобиля на другого человека необходим договор-купли продажи? Автомобиль не продаю, просто хочу перерегистрировать его на друга, но ездить при этом буду сам. Можно в ГАИ предоставить просто заполненный бланк договора купли продажи автомобиля (при этом авто не продавался) для того, чтобы переоформить владельца? А через год снова переоформить на себя тем же договором купли-продажи? Можно так делать в отношении одного автомобиля туда сюда? Спасибо!

Я хотел купить автомобиль, но при составлении договора купли-продажи узнал, что продавец до меня подписывал договор с другим человеком, деньги не получил, авто не передал, в птс это не указано, но тот якобы отказался покупать авто, при этом соглашение о расторжении они не подписывали, найти этого человека продавец не может, я отказался от сделки, так как предыдущий покупатель уже является собственником автомобиля и может изъять у меня его через суд, правильно поступил или можно было купить а/м?

Автомобиль продан гражданином по договору купли-продажи в рукописном виде (мотивация подписания договора - автомобиль был в залоге по договору займа у покупателя этого автомобиля). Покупатель - регистрацию автомобиля на сегодня, не произвел в МРЭО. Продавец автомобиля умер. Может, ли покупатель, всетаки произвести регистрацию транспорта в этом случае?

Здравствуйте. Вопрос такой. Отец моего мужа продал автомобиль покупателю. Покупатель автомобиль не снял с регистрационного учета и не оформил на себя. При продаже был заключен договор купли-продажи. Заключен был не в ГИБДД, а на месте покупки. Покупатель попал на этом автомобиле в дтп, при котором пострадал второй автомобиль. У обоих участников дтп не было страховки осаго. Машины обе 97 года выпуска. Вопрос: может ли суд взыскать ущерб с продавца автомобиля? Или ущерб будет взыскан с виновника дтп? (в данном случае с покупателя).

При аресте сын был на автомобиле, документы на изъятие автомобиля ему не оформили, следователь говорит что авто стоит у них в гараже. Может ли сын написать договор купли продажи авто на маму или дарственную на нее находясь в СИЗО? Как истребовать автомобиль у следственных органов?

Автовладелец (в дальнейшем продавец) снял машину с учета для последующей продажи, соответственно получил транзитные номера. На момент приобретения этого автомобиля другим человеком (в дальнейшем покупатель) транзитные номера оказались просроченными. Продавец и покупатель заключили договор купли-продажи самостоятельно, не обращаясь к посредникам. К нему прилагается ксерокопия паспорта бывшего владельца и т.п. Вопрос такой: в течение какого срока покупатель с момента заключения договора купли-продажи может пользоваться этими транзитными номерами, не ставя при этом автомобиль на учет в ГАИ? Также, если таковой срок существует и в течение него покупателя штрафуют за просроченные транзитные номера, в какие органы можно обратиться с претензией?

Заранее спасибо за ответ!

У меня несколько вопросов по поводу договора купли продажи автомобиля!

1.После составления договора купли-продажи автомобиля куда предъявляют этот договор продавец и покупатель?

2.Что будет если в договоре купли-продажи автомобиля допущена ошибка в адресе проживания покупателя?

3.Имеет ли значение сумма оплаты за автомобиль прописанная в договоре? Или в договоре можно указать одну сумму, а фактически заплатить другую? И повлияет ли это как то на постановку машину на учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала автомобиль. Утеряна копия договора договора купли-продажи автомобиля. Покупатель тоже не может найти.

Получить Копию договора договора купли-продажи автомобиля может только Покупатель?

И в любом ли ГБДД или только там-где переоформлялся автомобиль?

Такая ситуация, моя мама собственник автомобиля, закончилась страховка на автомобиль. Вопрос: можно ли первое время ездить на автомобиле по договору купли-продажи, якобы я сын купил у мамы авто?

Купили автомобиль по договору купли-продажи. Владелец автомобиля мужчина 70-лет. В договоре купли-продажи указан настоящий владелец автомобиля и стоит его подпись. Но при заключении договора он отсутствовал, вместо него присутствовал его сын со всеми документами на автомобиль. Доворенности у сына не было, отец о продаже автомобиля знал (сообщил нам в последствии при личном общении). Деньги были переданы сыну. При поставке на учет выяснилось, что номер кузова изменен. Законен ли такой ДКП в отсутствии одной сторон? Если да, то на кого подавать в суд для расторжения договора купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение