Будет ли женщина в положении уволена или переведена при ликвидации филиала предприятия в Санкт-Петербурге?

• г. Москва

Я работаю на филиале предприятии, которое будет ликвидировано в этом году, О предстоящем увольнении под письменную расписку нас предупредят примерно в середине сентября. Ликвидируется филиал, а головное предприятие находится в Санкт-Петербурге. Объясните, пожалуйста, если женщина "в положении" - она будет также уволена при ликвидации предприятия или ее должны перевести в штат головного предпряития?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Николаевна! Согласно пункту 1 части 1, части 4 статьи 81 Трудового кодекса РФ при ликвидации филиала применяются те же правила, что и при ликвидации организации. То есть. если ликвидируется филиал, работники подлежат увольнению. Закон не предусмотрел обязанности работодателя перевести сотрудника в другой филиал или головную организацию.