Вопрос: могу ли я рассчитывать на бесплатную медпомощь в роддоме при родах.

• г. Москва

Я гражданка республики Беларусь. Имею РВП в МО, муж - гражданин РФ, постоянно зарегистрирован в МО. Фактически проживаем в москве (неофициально). Я наблюдаюсь в жен. консультации по беременности в москве на платной основе. Вопрос: могу ли я рассчитывать на бесплатную медпомощь в роддоме при родах. Либо меня примут только на платной основе? Полиса нет.

врач, наблюдающий меня говорит, что в деп. здравоохранения выдают иностранцам разрешения, по которым их (иностранцев) могут лечить в московских клиниках без полисов. Правда ли это, и как это работает.

Ответы на вопрос (1):

Скорая медицинская помощь оказывается всем бесплатно в том числе и роды, но как только экстренность (т.е. угроза жизни и здоровью) перестает иметь место, Вы должны будете или покинуть мед.учреждение либо быть готовой заплатить за услуги врачей по прейскуранту цен действующему в лечебном учреждении. Кроме того, не забудьте паспорт и четко называйте свою фамилию при поступлении в роддом, т.к. от этого зависит насколько быстро Вы сможете зарегистрировать рождение Вашего ребенка.