Что такое незаконное предпринимательство-работа без лицензии там, где она должна быть?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте, пожалуйста, на вопрос-планирую заняться оформлением пакета документов на создания ООО, ИП. Но так как есть постоянная работа, думаю оформлять пакет документов для какого-либо время от времени - не систематически. Слышала, что за незаконное предпринимательство предусмотрена уголовная ответственность.

Нужно ли мне оформляться как ИП?

Если я не оформляюсь как ИП, а сдаю 3-НДФЛ по концу года и уплачиваю налог в бюджет-это не преследуется по закону, как незаконное предпринимательство?

Что такое незаконное предпринимательство-работа без лицензии там, где она должна быть? Без кассового аппарата?

Ведь если гражданин сдает в аренду свою квартиру-это предпринимательство, но ему не обязательно оформляться ИП, и это не считается незаконным предпринимательством-достаточно только сдавать 3-НДФЛ и платить налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна Владимировна!

В соответствии со ст. 171 УК РФ к незаконному предпринимательству относится осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, которое сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (1.500.000 рублей).

В соответствии со ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность

"самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке"

Деятельность по регистрации ИП и ООО, очевидно, подпадает под предпринимательскую деятельность. То, что у нас сдача имущества в аренду не считается предпринимательством - исключительно в силу традиции.

Декларировать доходы как физлицо не достаточно, так ка налогообложение у ИП или ООО - иное.

Справедливости ради отмечу, что привлечь человека к ответственности по ст. 171 УК РФ очень сложно, в том числе потому, что сложно доказать такой доход.

С уважением,

Савиных Владислав