Нарушение прав - просроченный домашний кредит и ночные угрозы по телефону - противоправные действия и возможность на получение компенсации

• г. Санкт-Петербург

Есть кредит в домашних деньгах, просрочил на дня 3-4 и мне начали назвать через каждый час на телефон ночью. Там было одно и то же сообщение с некоторыми угрозами в мой адрес. Телефон пришлось отключить. Казалось бы 3-4 дня, что тут такого)))

Являются ли их действия противоправными?

Можно ли с них получить компенсацию за нарушение моих прав? (если они были нарушены)

Ответы на вопрос (2):

В Банк России с жалобой обратитесь, если кредитная организация.

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

Здравствуйте!Звонить могут,но не ночью,Вы нарушили условия договора.