В этом акте стоит моя виза - “от руки” указано, что работы выполнены.

• г. Казань

Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос.

Я работаю в организации Х: оформлен по трудовому договору, в котором указано, что если организация Х направляет меня на обучение, то по завершении такого обучения я обязан отработать в организации Х не менее одного года, иначе с меня будет взыскана стоимость обучения.

Организация Х получает от другой организации Y услуги, оформленные отдельным договором на оказание услуг. Организация Y имеет свой учебный центр, на базе которого для всех желающих проводит платное обучение. Организация X оплатила моё обучение в учебном центре организации Y, но сделала это в рамках действующего договора на оказание услуг, то есть отдельный договор на получение мною платных образовательных услуг оформлен не был.

По завершении учебы организацией Y был оформлен акт приема-сдачи выполненных работ на имя руководителя организации Х, в котором указано наименование учебной программы, количество учебных часов. В этом акте стоит моя виза - “от руки” указано, что работы выполнены. Также по завершении учебы организацией Y было оформлено свидетельство на моё имя о прохождении учебы в организации Y.

Вопрос: имеет ли право организация Х на взыскание с меня стоимости обучения в организации Y в случае моего увольнения “по собственному желанию” (так как систематически задерживают выплату зарплаты) по прошествии менее чем одного года со времени завершения моего обучения.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

С уважением,

Мякишева М.В.