Сын после разрыва отношений с женщиной, встретил новую и зарегистрировал брак. Женщина возобновила уголовное дело против него. Возможно ли это?

• г. Хабаровск

Мой сын 1981 г. р.,находясь 13 лет в конии строгого режима завёл женщину 7 лет назад 1967 г.р., после 4-х лет романа, решил с ней разорвать отношения и прекратить тюремный роман. Сейчас эта женщина написала заявление на сына за мошенничество, что он её использовал и обманул,-развёл и кинул, а после этого познакомился с другой и зарегистрировал в 2015 году брак. Она Сама возила 4 года сыну передачи, когда ездила к нему на свидания за 400 км. и находилась по 2-3 дня с ним в комнатах для свиданий. В декабре 2014 г. следственный комитет возбудил уголовное дело и прекратил его по мировому соглашению её и сына. Сейчас 1.5 года спустя началось у этой особы весеннее обострение и она вновь написала заявление по тем же вопросам. Вопрос? Может ли вновь возобновлено уголовное дело если оно было закрыто?

Ответы на вопрос (2):

Не может. Всего наилучшего.

Может. Теоретически производство по уголовному делу может быть возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (ст. 413 УПК РФ).