Как разрешить спор о совместно приобретенной комнате при разводе с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем не живу 5 лет. В браке приобретена комната. Хочу развестись с мужем, но на развод он соглашается при условии, если я оформлю комнату в его единоличную собственность. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Соглашаться на развод или не соглашаться - это его личное дело. Оформлять комнату ему Вы не обязаны. Если данная комната приобретена в браке - она будет делиться пополам между супругами (путем соответствующего соглашения, брачного договора либо в судебном порядке). Если комната приобретена в браке в период раздельного проживания - надо смотреть детали ее приобретения, может быть, удастся сохранить ее полностью за Вами. Если же комната приобретена в браке в период совместного проживания, но за счет средств сторонних лиц (скажем, Ваших родителей) - тогда вообще есть шансы вывести данную комнату из состава супружеской собственности и признать ее единоличной собственностью соответствующего супруга (но опять-таки в судебном порядке).

Вы вправе прямо завтра же подать в суд соответствующее заявление о расторжении брака. Оформление/неоформление комнаты в собственность Вашего супруга в данном случае никакой роли в отношении Вашего права на расторжение брака не играет. Будем считать, что это просто его прихоть, от которой Вы страдать не должны. Так что подавайте соответствующий иск с приложением необходимых документов, в худшем случае Вам дадут 3 месяца на примирение, если за указанный срок не примиритесь - разведут без разговоров. Впрочем, если в суде Вы будете активно настаивать на сохранении брака ввиду абсолютной невозможности сохранения семьи, думаю, судья пойдет Вам навстречу и расторгнет Ваш брак без дополнительных проволочек. Разделить имущество Вы можете через суд как параллельно расторжению брака, так и после его расторжения. Удачи.