Когда начинается исковая давность - с момента возбуждения уголовного дела или с предъявления исковых требований?

• г. Волхов

С какого момента исчисляется срок исковой давности 3 года. .. бумага написана В Феврале 2012 года, уд возбуждено в июле 2014 года, ущерб за 4 года гражданский иск заявлен в рамках У/Д в сентябре 2014 г., с какого момента считать исковую давность с момента возбуждения уд или с момента предъявления исковых требований?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

К рубрикамК оглавлениюК главе 12

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.