Как перевести деньги на расчетный счет юридического лица в другом городе и получить расписку без встреч с представителями?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ко мне есть претензия о возмещении причиненного вреда от юридического лица, находящегося в другом городе. Юр. лицо предоставило расчетный счет для перевода денег. С претензией я согласен.

Вопрос: как правильно перевести деньги на расчетный счет и получить расписку о получении денег и об отказе от претензий не встречаясь с представителями юр. лица лично, т.к. в другой город ехать неудобно?

Ответы на вопрос (8):

Можете доверенность на кого-нибудь выдать в том городе (ст. 185 ГК РФ).

Можно по электронной почте направить расписку от юрлица к Вам.

Что претензий не имеют, деньги получены на р/ч юрлица.

Ст. 434 ГК РФ позволяет:

"Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту."

как правильно перевести деньги на расчетный счет и получить расписку о получении денег и об отказе от претензий не встречаясь с представителями юр. лица лично,

---отошлите почтой соглашение о выплате денег согласно предъявленной вам претензии для юр.лица. (указать его наименование и точный адрес с остальными реквизитами) (почтовым переводом)[/u] Претензию оставьте себе и [b]квитанцию об оплате согласно предъявленной Претензии.[u] также оставьте у себя.[/b] В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Здравствуйте, Алексей!

Для подтверждения факта оплаты достаточно сохранить платежные документы об оплате, а также претензии с указанными в ней реквизитами счета.

Это будет являться надлежащим подтверждением факта оплаты.

Если же Вам необходимо иметь от кредитора именно расписку, то следует руководствоваться статьей 408 Гражданского кодекса РФ, согласно которой кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Поэтому направьте Вашему кредитору (юр.лицу) письменное требование о том, чтобы после получения денег Вам было направлено письменное подтверждение (расписка) того, что обязательства с Вашей стороны исполнены в полном объеме и к Вам претензией не имеют.

Чтобы сделать дистанционно перевод с одновременным получением расписки, то необходимо открыть в банке аккредитив, на который перевести деньги. И условием получения кредитором денег указать предоставление кредитором расписки в получении денег, которую банк направит Вам.

Вопрос: как правильно перевести деньги на расчетный счет и получить расписку о получении денег и об отказе от претензий не встречаясь с представителями юр. лица лично, т.к. в другой город ехать неудобно?

Вам лучше перевод денег оформить платежным поручением .В назначении платежа указать перечисление денег согласно претензии (укажите реквизиты претензии).

Платежное поручение будет являться доказательством что обязательство по возмещению вреда согласно стст307 и 309 ГК РФ вами надлежащим образом исполнено.

Оформив перевод денег платежным поручением вы избавите себя от необходимости брать расписку в получении денег. Здесь возможна ситуация когда юрлицо может отказать вам в предоставлении расписки

Здравствуйте!

Переводите на р/с юридического лица. Документ об оплате оставьте у себя.

Организация в свою очередь направит Вам расписку о неимении претензий к Вам факсом либо по электронной почте, но лучше документ составлять собственноручно. Это всё не противоречит закону, в частности Гражданскому кодексу РФ (ст. 408 ГК РФ).

1. Подпишите договор-ст420-422 ГК РФ где будет расписано кому когда и как Вы платите и по каким реквизитам

2.При осуществлении выплаты-вам должны дать расписку по правилам ст408п2 ГК РФ

3. Договор трактуется по правилам ст431 ГК РФ дословно

Вам не нужна расписка осуществить банковский перевод указанной суммы безналичным способом,обязательно в графе назначение платежа указать по претензии от такого то числа № по возмещению ущерба.Вот данная платежка/выписка со счета и будет служить доказательством надлежащего исполнения обязательств.