Вопросы ответственности и возмещения убытков при увольнении после инцидента на производстве

• г. Брянск

Состоял на должности инженера-конструктора инжинирингового цеха одного из заводов электродетальей около 3 лет. Относительно недавно был выявлен факт изготовления брака (партия изоляторов с маркировкой, указывающей номера контактных окон и рядов контактных окон, нанесенной зеркально) в цехе. Причиной этого явилась неправильная установка деталей при ремонте формы, проводившегося в связи с извещением ОГК о внесении изменений в конструкцию изолятора. Я разрабатывал КД (конструкторскую документацию) для ремонта этой формы. В сборочном чертеже, предоставленном слесарю-инструментальщику цеха по его просьбе была допущена неточность: профиль деталей был изображен некорректно, однако номера позиций были указаны правильно. Слесарь установил детали неправильно, руководствуясь изображенным на чертеже профилем, а не номерами позиций. О сдаче формы в эксплуатацию я не знал, ввиду того, что лица, ответственные за организацию комиссии при испытаниях формы не поставили меня в известность о факте проведения испытаний. О том, что форма была передана в другой цех я узнал позднее, когда был выявлен факт изготовления в этой форме несоотвествующих деталей. Умысла намеренно нанести вред работодателю у меня не было, вину не признаю. При этом я за время трудовой деятельности у данного работодателя не подписывал дополнительный договор материальной ответственности, и насколько смог понять из ТК несу материальную ответственность только за ущерб причиненный своими действиями при выполнении служебных обязанностей. За результаты моей работы и мои решения ответственность несет материально ответственное лицо УТВЕРЖДАЮЩЕЕ эти результаты (чертежи в моем случае) или решения (служебные записки подготовленные мной) последней подписью. Поправьте меня, если я ошибаюсь. После указанного инцидента, но по другим причинам я написал заявления об увольнении по собственному желанию и через неделю (отработав установленный работодателем срок) был уволен. В день увольнения меня ознакомили с приказам об удержании с меня сумму в размере 10 000 рублей в счет причиненных якобы мной убытков (ситуация описанная выше). При том графы приказа предполагали лишь моё ознакомления с ним, а не выражения моего согласия или не согласия с этим решением работодателя. Я написал, что ознакомлен, но не более того. При расчете в бухгалтерии с меня удержали указанные 10 000 рублей; в соответствующей квитанции было указанно, что данные 10 000 рублей – есть разовые удержания. Желаю пояснить, что с какими-либо актами о признании меня виновным в причинении убытков при указанных обстоятельствах меня не ознакамливали. Прошу пояснить могу ли я вернуть удержанные с меня денежные средства? Каков порядок моих действий? И на что я в целом могу рассчитывать в данной ситуации? Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Прошу пояснить могу ли я вернуть удержанные с меня денежные средства? Каков порядок моих действий? В суд вам придется обращаться,оспаривая незаконное удержание.

Чтобы произвести удержание работодатель должен был на основании ст247 ТК РФ ОРГАНИЗОВАТЬ ПРОВЕДЕНИЕ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ И ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ ВАШЕЙ ВИНЫ