Сколько квадратных метров жилья положено семье военнослужащего из трех человек в Зернограде, Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Сколько кв.метров положено семье военнослужащего из трех человек нуждающихся в улучшении жилищных условий. Проживаем в однокомнатной квартире в г.Зернограде Ростовской области общей площадью 35,2 кв. метров. Квартира не приватизирована, проживаем по соц. найму, квартира принадлежит Ростовской КЕЧ. Муж прослужил 27 лет и стоит в распоряжении командующего а г. Ростове до получения жилья. В КЕЧ нам сказали что вам квартира не положена, по нормам Ростовской области 9 кв.метров на человека. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, не так. По ФЗ "О статусе военнослужащих" ст.15.1 норма предоставления жилой площади на одного человека - 18 кв.м общей плщади жилого помещения. Нормы Ростовской области здесь ни при чем.

В КЭЧ Вам сказали правильно.

Вы путаете норму предоставления и учётную норму.

Действительно, норма ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ - 18 кв. метров на человека.

Однако для того, чтобы предоставить квартиру, необходимо быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

А для этого применяется УЧЁТНАЯ норма - у военнослужащего и членов его семьи должно быть менее учётной нормы, а она установлена в Ростовской области в пределах 6-10 кв. метров общей площади. Конкретная учётная норма устанавливается местными органами (администрацией Зернограда).

Таким образом, имея квартиру общей площадью 35 кв. метров на 3 человек, вы не можете быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

http://don-advokat.ru/army/