Как рассчитывается стоимость сервитута и на основе каких критериев определяется её размер?

• г. Ипатово

Есть ли закон в котором прописано как рассчитать стоимость сервитута, мы готовим сирветут а собственник уже огласил нам стоимость. По каким критериям расстываеся эта стоимость?

Ответы на вопрос (2):

По договоренности устанавливается размер платы, а при не достижении договоренности - в судебном порядке.

Заключение договора частного сервитута подразумевает, что стороны самостоятельно определяют размер платы за установление сервитута. При этом порядок определения такой платы действующим законодательством не установлен.

В тоже время, возможно применение по аналогии Правил определения размера платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.12.2014 N 1461.

Согласно Правил, размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется на основании кадастровой стоимости земельного участка и рассчитывается как 0,01 процента кадастровой стоимости земельного участка за каждый год срока действия сервитута.

В случае если сервитут устанавливается в отношении части земельного участка, размер платы по соглашению об установлении сервитута определяется пропорционально площади этой части земельного участка в соответствии с настоящими Правилами.