Сделка каким-то образом совершается, да ещё с согласия матери (человек уже не умеет разговаривать, читать, писать и т,д,).

• г. Ульяновск

Отец подарил дом дочери по договору дарения. Мать была участником сделки как жена. В момент совершения сделки по мед. карте мать - инвалид (болезнь головного мозга, синдромы болезни Альцгеймера), но недееспособность её официально не оформленна до настоящего времени. Сделка каким-то образом совершается, да ещё с согласия матери (человек уже не умеет разговаривать, читать, писать и т,д,). Через год отец скоропостижно умирает. Дочь на похоронах выгоняет мать (инвалида уже 1 группы) из собственного дома 180 кв. м., где мать до настоящего времени по паспорту прописана. Можно ли признать сделку недействительной? Как вернуть матери собственный угол? Сын.

Ответы на вопрос (1):

1. Не пропущен ли срок давности?

2. Оспорить сделку можно, однако кто будет представлять интересы матери в суде. Доверенность как я понимаю она оформить не сможет, а процесс лишения дееспособности достаточно долгий.

По поводу выгоняния - просто выгнать не получится. Придется подавать в суд о выселении, а суд как раз может отложить выселение на год, такое предусмотрено в ЖК РФ