Планы по перепланировке квартиры - объединение санузла и кладовой, перенос выводов и установка душевой кабинки

• г. Краснодар

Квартира в пред чистовой отделке (пустая с выводами для сантехники и электроразведкой). По плану санузел раздельный. При этом ванная довольно большая. Хотим осуществить:

1. Перенос выводов для раковины примерно на метр.

2. Перенос вывода для ванной к другой стене.

3. Установку душевой кабинки (ванную не хотим ставить вовсе)

4. Добавление 1 розетки (естественно с соблюдением всех норм пожарной безопасности)

5. Перенос унитаза в ванную комнату. Предполагается перенос примерно на метр влево БЕЗ сноса или проделывания дыр в перегородке. Такая возможность имеется из-за не перекрытой конструкции выходов для сантехники в пред чистовой отделке.

Таким образом хотим получить объединённый санузел и отдельное кладовое помещение, которое изначально предполагалось под обустройство туалета.

Возможно ли получить разрешение? И как?

Ответы на вопрос (2):

В районную администрации обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

1, 2, 3. Если раковина и душевая кабина будут расположены в пределах сан.узла, а не над жилыми помещениями соседей, то на это разрешение не нужно. В границах сан.узла вы вправе как угодно располагать сантехнику.

4. Если при прокладке электрокабеля будут соблюдены правила прокладывания штробы, проблем не будет.

5. Если вы не меняете границы сан.узла, не располагаете водопровод, канализацию или сантехнику над жилыми помещениями соседей, и не сносите несущие стены, вам не составит труда получить разрешение.

Разрешение на перепланировку выдаёт строительный департамент районной администрации. На согласование нужно будет представить технический план перепланировки.

Спросить
Пожаловаться

В нашей квартире была такая перепланировка. Ранее был раздельный санузел, в туалете стоял унитаз и раковина, туалет был отделен от ванной фанерной перегородкой. Мы перегородку снесли, раковину убрали совсем, вместо нее теперь стиральная машина. Теперь это совмещенный санузел, в нем ванная и унитаз. Проектная организация отказывается давать положительное решение по перепланировке для суда, т.к нет раковины. Раковину поставить некуда, а повесить нельзя - стены из дранки. На каком основании нам отказывают убрать раковину совсем? Возможно ли согласование перепланировки без раковины?

Рассматриваем покупку квартиры в ипотеку. Является ли перепланировкой перенос в ванной комнате раковины в другой угол и установка душевой кабины вместо ванной? А также перенос раковины на кухне на 1 метр от плана БТИ? Нужно ли согласовывать такие изменения? Все остальное соответствует плану БТИ. Спасибо!

В настоящее время проживаю в коммунальной квартире (раньше было общежитие коридорного типа, сейчас коммунальная квартира часть комнат в которой, уже приватизировано жильцами) на этаже проживает 34 человека (14 семей). Имеется один туалет где стоит два унитаза и за перегородкой три раковины для умывания. В отдельном от туалета помещении одна ванна, на всех жильцов проживающих на этаже.

Вопрос: Могу ли я самостоятельно (без согласия соседей) установить еще одну дополнительную туалетную кабинку на 10 человек (3 семьи) место для установки имеется.

По вентиляции в новостройке. При приёмке квартиры обнаружили что в туалете отсутствует вентиляция (санузел раздельный, главный вентканал находится в ванной, а в перегородке между туалетом и ванной отверстие в стене с вентрешеткой) получается из туалета будет вытягивать сначала в ванную а только потом в великана. Скажите пожалуйста стоит ли мириться с таким проектным решением?

Купили квартиру в пред чистовой отделке (пустая ничего кроме разводки электрики и выводов для сантехники нет). После завершения в ней ремонта, нужно ли будет информировать о проведенных работах какие нибудь инстанции (БТИ например?). Если да, то какие?

У нас (бывшее общежитие) комната и в ней санузел (его не пристраивали, он был изначально). В санузле был изначально установлен поддон для душа и туалет, санузел был раздельный. В техпаспорте это отражено. Мы сломали перегородку и вместо душевого поддона установили небольшую ванну. Теперь хотим узаконить и приватизировать. Нужно ли согласие соседей снизу на установку ванны вместо поддона, если у них всех такие санузлы с такой же заменой поддона на ванныпо этому стояку, только их комнаты уже приватизированы?

Мы хотим купить комнату в коммуналке в СПБ, и превратить ее в студию. То есть поставить там туалет, душ, раковину. Мы узнали что НЕЛЬЗЯ:

смещать или устраивать туалет, ванную комнату или душевую кабину под жилыми комнатами или кухней, увеличивать или размещать кухню под жилыми комнатами, пробивать проемы в несущей стене более чем на 1,5 метра, устанавливать газовые колонки в санузле, присоединять лестничный тамбур или коридор к квартире, объединять лоджию с помещениями квартир, зашивать стояки отопления, водоснабжения, канализации, газопроводов, вентиляционных каналов.

МОЖНО: перенос, увеличение санузла за счет площади кладовой или коридора, увеличить площадь кухни за счет площади коридора или кладовой, объединить или разделить жилых комнат, объединить квартиры, если они граничат общей стеной, пробивать дополнительные оконные проемы, пробивать дополнительные дверные проемы, перенос или демонтаж межкомнатных перегородок.

ТО ЕСТЬ - если комната на последнем этаже и смежная с общим туалетом-ванной, есть возможность по суду узаконить переделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу купить комнату в коммунальной квартире без ванны и без душа. Есть два помещения: санузел (унитаз) и отдельное с умывальника (только раковина). Я хочу узнать, смогу ли я через суд добиться разрешения на установку душ. кабины, а раковину передвинуть. Как мне сказала ректор, одна соседка (это коммуналке) категорически против. Спасибо.

Застройщик передаёт квартиру без чистовой отделки и без установки сантехнику, в ДДУ прописано чистовая отделка и установка сантехники, при этом предлагает гарантийное письмо о выплате компенсации в течении 1 года. Как подписать акт-приёмки квартиры. Компенсация не соразмерна по стоимости ремонта который мы должны сделать.

Такой: планирую купить комнату в общежитии, в которых не предусмотрен санузел (ванна, унитаз, раковина), возможна ли установка санузла в комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение