Квартиру, если в этой квартире временно прописаны внучка с 6 летним ребенком.

• г. Мурманск

Может ли моя мать сделать на меня (сын) дарственную на свою приват. Квартиру, если в этой квартире временно прописаны внучка с 6 летним ребенком. Нужно ли их выписать до оформления дарственной?

Если дарственная вступит в силу (т.е. я становлюсь хозяином квартиры) , смогу ли я выписать всех временно прописаных (включая ребенка) без участия органов опеки и попечительства? Я хочу, чтобы моя мать жила одна без всех внучек и правнучек, т.к. работать никто не хочет, а хотят жить на пенсию моей мамы и на мою мат. помощь. Свою мать я обеспечиваю всем, но часть этой помощи уходит сестре и внучкам. Я против! Как мне поступить? Не хочу содержать трутней.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Владимир! Да ваша мама кака собственник имущество имеет право подарить его. Оформить договор дарение в обычной письменой форме(закон разрешает) и зарегистрировать в регистрационной палате.

Если внучки зарегистрирована - это не страшно.

Ваша мама сейчас перед договором и вы дальнейшем имеети право выписать их в судебном порядке.

Институты регистрации (прописки) и прав собственности в данном случае не пересекаются. Ситуация совершенно проста: сотавляете договор дарения (можете у юристов, можете на спец терменале в Росреестре, даже в интернет), при необходимости техническую документацию (тех пасорт и кадастровый паспорт), правоустанавливающие документы (свидетельство госрегистрации права собственности + правоустанавливающий документ) оплата госпошлины 1200руб и ожидания до 21 дня...Все зарегистрированные так и останутся на месте.