Влечет ли отказ от доли наследства автоматически отказ от других долей наследства наследнику по закону?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

ч.2 ст.1152 ГК РФ устанавливает, что Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, по закону Вы можете либо полностью принять всю наследственную массу, либо полностью от неё отказаться. Сделать этого в части - нельзя.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Щедрин Максим Леонидович